Сайт Клана SplinterSky
Главная | корм зверюшки для шиншилл отзывы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клан » Рекруторская » корм зверюшки для шиншилл отзывы
корм зверюшки для шиншилл отзывы
YirikusmofeДата: Суббота, 09.08.2014, 16:57 | Сообщение # 1
танЧег
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, сегодня хочу поднять тему о шиншиллах smile

Думаю полезна будет для тех у кого есть уже такой милый комочек и тем кто собирается купить !

Помните мы в ответе за тех кого приручили, так что следите за своими зверьками и сделайте их жизнь счастливой. Ведь это так просто smile

[URL=http://chins.ru/ - [IMG - http://drug-dlya-druga.narod.ru/1-1/hinhil.jpg[/IMG - [/URL -

Как кормить шиншиллу?

Кормление шиншилл очень ответственный этап их содержания. В целом накормить зверька не так сложно, так как рацион шиншиллы отличается большим разнообразием. Но важно сделать это правильно.

Кормление шиншилл.

http://chins.ru/forum.php/ - шиншилла отзывы . Прежде всего, шиншиллы относятся к травоядным грызунам. Но в отличие от их близких родственниц, морских свинок, едят эти зверьки очень мало. В то же время, неуемная энергия и шикарный мех требуют большого расхода питательных веществ. Корм для них должен быть калорийным, содержать много белка и углеводов. Так сложилось, что в их природных местах обитания растительность скудная, пищу добыть нелегко, но в то же время она питательная и разнообразная. Поэтому в неволе рацион шиншилл должен содержать достаточное количество зерновых кормов, как источников полноценных белков и углеводов, трава и сено также должны присутствовать. У них, так называемый, полуконцентратный тип кормления (о том, что такое концентраты можно прочитать в статье "Чем кормить кролика?").

Шиншиллы, бывает, отличаются привередливостью в поедании кормов, новый корм пробуют с осторожностью, а старый часто им приедается.

Поэтому желательно, чтобы рацион для них был не только питательным, но и максимально разнообразным.

Хорошо, когда в меню присутствует большой набор продуктов. Увидеть, что шиншилла с жадностью набрасывается на корм можно редко. Чаще всего: съест зернышко, подойдет к вам, задумчиво посмотрит, съест орешек, попрыгает по клетке, съест зернышко… Важно чтобы в клетке всегда находился не портящийся корм: зерно, сено, вкусные гранулы. Если обеспечить зверька хорошей просторной клеткой, чтобы он мог активно двигаться, выпускать погулять, не давать много жирных кормов и лакомств, то ожирения у него не будет. Шиншиллы очень энергичные зверьки!

При подборе рациона необходимо учитывать особенности биологии шиншилл. Как у всех травоядных грызунов и кроликов, у них чувствительное пищеварение.

Во-первых, из-за более длинного кишечника (см. статью «Шарик с ушками» - про биологические особенности шиншилл).

Во-вторых, травоядные животные получают много питательных веществ, необходимых для их организма, перерабатывая клетчатку растений. Но, ни одно многоклеточное животное, начиная от коровы и заканчивая термитом (и включая нашего зверька), не способно самостоятельно расщепить в кишечнике клетчатку, потому что это продукт в целом сложно поддающийся обработке. И травоядные животные призывают на помощь различные микроорганизмы, которые делают это за них. Животные, в свою очередь, обеспечивают их надежным местом обитания и набором питательных веществ. У шиншиллы эти бактерии в большом количестве обитают в хорошо развитой слепой кишке. Называется такое содружество симбиозом. Все растительноядные животные сильно зависят от жизнедеятельности своей кишечной микрофлоры. Так, например, и корове, и кролику, и морской свинке, и нашей шиншилле применять антибиотики внутрь можно только при крайней необходимости.

Для http://chins.ru/index.php - шиншилла уход и содержание цена , чтобы в рационе присутствовало много клетчатки и легкопереваримых углеводов. Последние зверек http://chins.ru/showthread.php/33755-Шиншиллы-это-бизнес - шиншилла бизнес .

Что касается клетчатки, то нужно помнить, что если для нас овощи, фрукты, зелень являются неплохими ее источниками, то у растительноядных животных немного другие критерии. Поэтому для того, чтобы обеспечить животное клетчаткой, зимой и летом в клетке должен находиться пучок хорошего сена.

Для хорошего самочувствия шиншилле также важна стабильность рациона.

И у человека, приехавшего в другую страну и слишком быстро перешедшего на незнакомые ему ранее продукты, может развиться серьезное расстройство пищеварения.

Не только сам желудок, кишечник и иммунная система приспосабливаются за долгие годы к строго определенной пище, но и различные полезные кишечные бактерии. Они уже научились вырабатывать ферменты, необходимые для переработки знакомых им продуктов, но тут резко меняется рацион и они не успевают адаптироваться, начинается их массовая гибель. Опустевшее место занимают уже не полезные бактерии, а патогенные, которым всегда есть откуда взяться, и приспосабливаются они намного лучше полезных. Вот так, собственно, и начинаются все проблемы. Шиншиллы еще больше чем люди зависят от жизнедеятельности кишечных микроорганизмов, ведь у них кроме лакто- и бифидобактерий есть бактерии перерабатывающие клетчатку, и для них такое развитие событий еще хуже . Поэтому даже если кормить зверька подходящими для него продуктами, но сегодня давать один овес, а завтра – только яблоки, не стоит удивляться, что у него возникнут проблемы с пищеварением.

При приобретении шиншиллы также необходимо учитывать эти особенности. При перевозе на новое место важно расспросить заводчика о характере кормления зверька и первые две недели кормить его так же.

Потом можно постепенно, в течение 3-7 дней, переводить на собственный рацион.

У очень нервных зверьков диарея иногда может начинаться даже просто из-за нервной реакции организма. Такой понос, если вовремя принять меры, проходит без особых последствий для организма. В этом случае желательно показать ветеринарному врачу и какое-то время подавать только сено хорошего качества и дубовые или ивовые веточки.


спортивные прогнозы от профессионалов
 
Форум » Клан » Рекруторская » корм зверюшки для шиншилл отзывы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: